Таинства и Требы в Храме

ТАИНСТВО ПРИЧАСТИЯ
Таинство Причастия является центром христианской духовной жизни. В нем человек таинственным образом соединяется со Христом, становится причастным благодатной жизни Церкви.
Таинство Причастия совершается в храме тогда, когда служится Литургия. В нашем храме это воскресение и дни великих церковных праздников. Перед причащением принято поститься (как правило, 1-3 дня), готовиться молитвенно, т.е. читать молитвы по молитвослову (нельзя точно сказать, что и сколько читать, т.к. все должно делаться осмысленно и по силам; читать столько, сколько есть сил именно молиться, т.е. сохранять внимание, осмысленность и благоговение), и исповедоваться. С полуночи в ночь перед причащением необходимо воздерживаться от пищи и воды, от курения, а также от супружеской близости.

ТАИНСТВО ИСПОВЕДИ
Исповедь совершается на Литургии перед Причастием. Во время Великого поста на Всенощном бдении. Перед исповедью стоит задуматься: что лежит на совести, что бы хотелось сбросить с себя из своего прошлого и настоящего (наши поступки и душевные свойства). Очень полезны в этом могут оказаться соответствующие книги (например, книга архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди»).

ПРИЧАЩЕНИЕ ДЕТЕЙ
Причащение детей становится естественным желанием родителей, ведущих христианскую духовную жизнь. Участвуя в благодатной жизни Церкви, родители хотят приобщить к ней и своих детей.
Причащение детей, так же, как и взрослых, совершается в храме тогда, когда служится Литургия. В нашем храме это воскресение и дни великих церковных праздников. Детей ко причастию надо подготавливать, объясняя им по мере их взросления смысл происходящего в храме, читая с ними короткие молитвы, приучая их к благоговению. Дети, как и взрослые, причащаются натощак. Начиная с семи лет детям необходимо исповедоваться.
Приходя в храм с детьми, необходимо следить за тем, чтобы они не мешали другим людям и не нарушали обстановку благоговения в храме.
В зависимости от возраста ребёнка и того, как он ведёт себя в храме, можно прийти как непосредственно к моменту причастия (примерно в 8.45-9.00), так и раньше, чтобы некоторое время побыть с ребёнком в храме. При этом нельзя допускать, чтобы дети ходили одни по храму, баловались или шумели. Если они устали быть на службе и не могут вести себя спокойно и тихо, лучше погулять с ними на улице и войти снова. Не рекомендуется в один день причащаться и родителям, и детям, т.к. придя в храм с ребёнком, родители естественным образом больше заняты им, чем богослужением и настроем собственной души. Категорически неприемлемо и кощунственно говорить ребёнку перед причастием что-либо вроде «съешь конфетку» и т.п. В Чаше перед вами – Святые Дары, и родителям необходимо самим укрепляться в вере, чтобы объяснить это ребёнку на уровне его понимания. Также необходимо помнить, что дети – отражение и продолжение родителей, и потому бесполезно причащать детей, не причащаясь при этом самим.

ТРЕБЫ В ХРАМЕ
Помимо богослужений (Всенощное бдение и Божественная Литургия), в храме совершаются требы, т.е., частные богослужения, вызванные возникающей необходимостью (потребностью) прихожан.
К требам относятся таинства Крещения, Венчания, Соборования, а также отпевание, освящение квартиры, дома или рабочего места, причащение больных на дому, служение панихид и прочее.

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ
Таинство Крещения совершается индивидуально, в оговоренное время.
Если крестится взрослый человек, то предварительно необходимо собеседование с настоятелем храма, если крестится ребенок, необходимо собеседование с его родителями.
При этом нужно помнить, что желая крестить своих детей, родители дают перед Богом обещание воспитывать их, как христиан, что невозможно, если сами родители не ведут духовную жизнь, не исповедуются и не причащаются.

mHx3l9B40I4

ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ
Таинство Венчания в храме совершается индивидуально, в оговоренное время (если это не время поста и не великий праздник). Перед Венчанием будущие (или уже настоящие) супруги вместе причащаются (можно в тот же день). Для совершения таинства Венчания необходимы свидетели — взрослые, крещеные, православные люди (мужчина и женщина), которые будут держать венцы над вступающими в церковный брак. Также нужны кольца (они должны легко сниматься-одеваться), новое белое полотенце, иконы Спасителя и Богородицы. Таинство Венчания не может быть совершено, если брак не зарегистрирован. Желающим вступить в церковный брак необходимо предварительно пройти собеседование с настоятелем храма.

ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ
Таинство Соборования (или Елеосвящения) — это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, исцеляющая немощи духовные и телесные. В храме оно совершается во время Великого и Рождественского постов. В исключительных случаях Соборование может совершаться в течение всего года при причащении тяжелобольных на дому.
Таинство Соборования не является магическим ритуалом и может оказать благотворное действие лишь в том случае, если приступающие к нему ведут христианскую духовную жизнь, исповедуются и причащаются.

ЧИН ОТПЕВАНИЯ
Чин отпевания совершается по предварительной договоренности с настоятелем храма. Отпевание может совершаться как у гроба, так и заочно (если усопший уже похоронен).

ОСВЯЩЕНИЕ
Освящение автомобиля, дома, рабочего места осуществляется по договоренности со священником храма. Освятить крестик или икону можно после Литургии, обратившись к настоятелю храма.

ПРИЧАСТИТЬ ДОМА ТЯЖЕЛО БОЛЬНОГО, ОСВЯТИТЬ КВАРТИРУ ИЛИ ДОМ
можно по предварительной договоренности с настоятелем храма. Связаться с настоятелем храма можно по телефону 8-910-748-72-74 или лично по окончании Божественной Литургии в воскресенье.

o7m0dWmT_f4